Schwimmen

Liebe Schwimmsportfreunde,

der SG ACT/ Baunatal hat aufgrund der aktuellen Gefahrenlage in Zusammenhang mit dem Corona-Virus beschlossen, sein für den 15. März 2020 geplantes "35. Baunataler Schwimmfest des GSV Eintracht Baunatal" für dieses Jahr abzusagen.

 

 

Kampfrichterlehrgang Bezirk Nord:

Wir benötigen DRINGEND neue Wettkampfrichter!!!

Von allen aktiven Schwimmern sollte sich mindestens ein Elternteil ausbilden lassen. Denn bedenkt: Keine Kampfrichter, keine Wettkämpfe...


Der Bezirk Nord bietet für seine Vereine und Abteilungen einen Kampfrichterlehrgang an:

Lehrgang:
Wettkampfrichter: ZR; ZN; WR; SR; Mindestalter 14 Jahre.

Termin:
Samstag, den 15. August 2020 (letztes Ferienwochenende)

Zeiten:
Beginn 11:00 Uhr Dauer ca. 8 Stunden

Lehrgangsort:
Vereinsheim des SV Neptun Rotenburg
Am Hallenbad der Stadt Rotenburg a.d.F.
Breitinger Kirchweg 7, 36199 Rotenburg an der Fulda

Meldeschluss: 10. August 2020

Alle Interessierten melden sich bitte bei Heidi Apel und schicken ihr ihre Daten zur Lehrgangsanmeldung.

 

Ausschreibung

Die Wassersportvereinigung Cassel (WVC) möchte ein altes Ritual wieder aktivieren: Das Flusschwimmen "Quer durch Kassel". Die Ausschreibung findet ihr hier.

 

 

Wettkampfunterstützung am 16.05.2020

Liebe Eltern ,

die Vorbereitungen für unseren Wettkampf am 16.05.2020 laufen an und im Namen aller Aktiven benötigen wir auch in diesem Jahr Ihre Unterstützung.
Bitte drucken Sie unseren Helferzettel aus und geben ihn Ihrem Kind ausgefüllt mit. Vielen Dank!

 

 

WETTKÄMPFE 
Terminplan 2020

         
25. - 26. Januar________________SG ACT Baunatal            
08. Februar____________________DMS Bezirk in Eschwege            
22. Februar____________________Chattengau in Baunatal            
29. Februar - 01. März________ Kasseler Staffelpokal im Auebad Kassel           
15. März_______________________GSV Baunatal            
06. - 09. April_________________Trainingslager in Kassel            
16. Mai________________________TSV 91 im Auebad Kassel            
06. - 07. Juni__________________Bezirks Meisterschaft            
13. - 14. Juni__________________HJM  jüngere Jahrgänge            
27. Juni _______________________Fuldatal            
19. - 20. September___________Kleeblatt Baunatal            
26. - 27. September___________Rotenburg            
31. Oktober - 01. November___Bez. Lange Strecke            
07. November_________________Hünfeld            
22. November_________________DMSJ  Hessen